Балахна приняла гостей!

Игорь Плотичкин, председатель Арзамасской городской думы, принял участие в заседании ассоциации представительных органов муниципальных районов и городских округов Нижегородской области при Законодательном собрании Нижегородской области.

05 октября 2017 г.

Игорь Плотичкин, председатель Арзамасской городской думы, принял участие в заседании ассоциации представительных органов муниципальных районов и городских округов Нижегородской области при Законодательном собрании Нижегородской области. Провел заседание спикер регионального парламента, председатель Ассоциации Евгений Лебедев.

В мероприятии приняли участие руководители Земских собраний, Городских дум и Советов депутатов городских округов Нижегородской области, депутаты Законодательного Собрания, представители правительства области.

Одной из главных тем обсуждения стала реализация закона "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области".

Члены Ассоциации посетили многоквартирные дома, отремонтированные по региональной программе капитального ремонта, а также сквер Рождественский, блочно-модульную газовую котельную, музей "Дом Плотникова".

Как было отмечено в ходе заседания, при реализации программы капитального ремонта по-прежнему возникают проблемы. Основная заключается в несоответствии фактических показателей исполнения работ краткосрочным планам реализации региональной программы капитального ремонта в 2014, 2015, 2016 годах.

Связано это с тем, что планирование, организация и проведение больших объемов работ по капитальному ремонту происходили в условиях острой нехватки у органов государственной власти области информации о многоквартирных домах, создания "с нуля" совершенно новой системы управления, отсутствия подрядчиков, имеющих опыт работы по новой системе.

- Считаю, что передача муниципалитетам функций техзаказчика сделает процесс капремонта более эффективным. У глав появятся полномочия самим нанимать подрядчика и вместе с жителями контролировать ход работ. Капремонт будет ближе к территориям и к людям. Ведь главная задача этой программы в том, чтобы деньги, собранные Фондом, были возвращены людям в виде своевременного и качественного капитального ремонта. В эту программу люди должны поверить так же, как они поверили в Проект поддержки местных инициатив, но сделать это можно только реальными примерами качественно отремонтированных домов, - отметил депутат Законодательного Собрания, заместитель председателя комитета по вопросам градостроительной деятельности, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Александр Глушков.

По итогам заседания Ассоциации были приняты рекомендации. В частности, комитету Законодательного Собрания по вопросам градостроительной деятельности, ЖКХ и ТЭК предложено в срок до 31 декабря 2017 года провести мониторинг правоприменения закона "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан при уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области".

- Такая форма работы, как выездные заседания Ассоциации, позволяет обсудить актуальные вопросы местного самоуправления. Это возможность обменяться опытом применения федеральных и областных законов и выработать общую позицию по внесению изменений в действующее законодательство. Сегодня была затронута важная тема капитального ремонта. Этот вопрос непростой, но мы работаем над его решением. Люди должны получить то, на что рассчитывают – качественный капитальный ремонт, - подчеркнул Евгений Лебедев.

Также члены Ассоциации обсудили вопросы, связанные с общественным контролем. Как было отмечено в ходе заседания, в настоящее время становление системы общественного контроля в Нижегородской области находится на начальном этапе. В ближайшее время предстоит выстроить ее на муниципальном уровне. Евгений Лебедев призвал к активной работе в этом направлении.

– Ассоциация объединила все муниципальные образования области для обмена опытом применения федеральных и областных законов, выработки общей позиции по внесению изменений в законодательство, обсуждения проектов законов области, изучения и обобщения положительного опыта решения актуальных проблем территорий, – сказал Игорь Плотичкин. – Работа очередного заседания прошла активно, и мы ждем ответных на наши предложения действий от правительства области.

Справка:

Выездные заседания Ассоциации представительных органов муниципальных районов и городских округов в Нижегородской области проводятся в городах и районах области с 2002 года. Игорь Анатольевич Плотичкин еще в далеком 2002 году стоял у самых истоков организации ассоциации, а затем работал заместителем руководителя многие годы. В 2017 году в рамках мероприятия обсуждались такие вопросы как задачи по развитию агропромышленного комплекса, организация пассажирских перевозок автомобильным транспортом.