Информация о совместном заседании постоянной комиссии городской Думы по социальным вопросам и по благоустройству и жилищно-коммунальному хозяйству от 20.05.2021 г.

24 мая 2021 г.

20 мая 2021 года прошло совместное заседание постоянной комиссии городской Думы по социальным вопросам и по благоустройству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Депутаты заслушали отчет мэра города Арзамаса о результатах своей деятельности и деятельности администрации города Арзамаса Нижегородской области за 2020 год, который вынесли на заседание городской Думы с рекомендацией о его принятии.

Комиссии рассмотрели и вынесли на заседание городской Думы проект решения «О награждении городским знаком «За любовь к родному городу», которым предлагается наградить Гергиевского И.В., внесшего свой вклад в социально – экономическое развитие города и осуществляющего благотворительную деятельность в городе.

Комиссии заслушали и приняли к сведению информацию заместителя главного врача ГБУЗ НО «ЦГБ г.Арзамаса» Селюкиной А.В. о вакцинации населения города Арзамаса с целью профилактики новой коронавирусной инфекции, которая рассказала о том, что для вакцинации применяется три вида вакцины и в настоящее время привито 28% населения от того количества, которое было запланировано на данный период времени. Селюкина А.В. высказала обеспокоенность складывающейся ситуацией, поскольку врачи ожидают третьей волны заболеваемости COVID19. Депутаты заверили, что ими будет оказываться практическая помощь в плане агитации населения к вакцинации от COVID -19, поскольку они понимают важность вакцинации, как основной меры противодействия распространению коронавирусной инфекции.

Актуальной информацией, которая была заслушана и принята депутатами к сведению, была информация, содержащаяся в докладах и.о. директора департамента образования администрации города Арзамаса Кондаковой С.Г. и и.о. председателя МУ КУМ Преснова И.Е. об организации летнего отдыха учащихся в 2021 году. Докладчики рассказали о том, что в летний период 2021 года будет организован отдых детей на базе ДООЦ «Водопрь», на базе образовательных учреждений (школьные лагеря), на базе учреждений Управления социальной защиты населения города Арзамаса, а также на базе МУ КУМ – трудовые лагеря.

Комиссиями также были заслушаны и приняты к сведению доклад и.о. директора департамента образования администрации города Арзамаса Кондаковой С.Г. о ходе подготовки к проведению итоговой государственной аттестации в 9 – х и 11-х классах в образовательных организациях города Арзамаса в 2021 году, которая рассказала об особенностях аттестации этого года, а также доклад об антитеррористической защищенности образовательных учреждений города. В своем докладе об антитеррористической защищенности образовательных учреждений города Кондакова С.Г. отметила, что в связи с трагическими событиями, произошедшими 11 мая 2021 года в одной из школ города Казани, департаментом образования администрации города Арзамаса был издан приказ «Об усилении мер безопасности», согласно которому в образовательных учреждениях был усилен контроль за обеспечением пропускного режима, проведены классные часы с учащимися, дополнительные инструктажи с работниками образовательных организаций, проводятся ежедневные осмотры помещений и территорий образовательных организаций, а также будет проводиться постоянная работа по выявлению деструктивного поведения или его признаков у учащихся.

Комиссиями были рассмотрены и оставлены на контроле вопросы, касающиеся эксплуатации детских площадок, расположенных на территории города, мероприятий, направленных на увеличение парковочных мест на территории города, а также эксплуатации автомоек, расположенных на территории города, в рамках соблюдения санитарных и технических норм.

Депутаты рассмотрели и вынесли на заседание городской Думы проекты решений об обращении в Законодательное собрание Нижегородской области и об обращении к Губернатору Нижегородской области, Председателю Правительства Нижегородской области Никитину Г.С., а также сами обращения. Необходимость обращений вызвана отсутствием в законодательстве возможности предоставления ветеранам Великой Отечественной войны, являющимися лежачими инвалидами, таких технических средств реабилитации как специальные медицинские кровати, оснащенные USB и электроприводами, что значительно облегчило бы жизнь почтенных людей, делавших Победу.

На совместном заседании комиссий был рассмотрен акт проверки расходования средств городского бюджета в рамках муниципальной программы «Развитие образования городского округа город Арзамас» и эффективность ее выполнения за 2019 – 2020 годы в части мероприятия «Обеспечение деятельности (оказание услуг) МБУ ДО ДООЦ «Водопрь», подготовленный Контрольно – счетной палатой города Арзамаса. По результатам рассмотрения руководителю МБУ ДО ДООЦ были даны рекомендации.