Информация о заседании постоянной комиссии по социальным вопросам

22 июля 2021 г.

21 июля 2021 года прошло заседание постоянной комиссии городской Думы по социальным вопросам.

Первым вопросом комиссия рассмотрела вопрос о мерах по профилактике детского травматизма при эксплуатации детских площадок на территории города Арзамаса, по которому исполняющий обязанности МУ КУМ Преснов И.Е. пояснил, что на 01.06.2021 года было демонтировано 15 аварийных элементов детских площадок, площадки были оборудованы стендами с правилами эксплуатации оборудования, планируется замена качелей, направлены документы в МКУ «Стройгород» для подготовки сметы, с целью определения стоимости ремонта и замены элементов детских площадок. Данный вопрос депутатами был взят на контроль.

Депутаты заслушали и приняли к сведению информацию и.о. директора департамента образования администрации города Арзамаса Кондаковой С.Г. о мерах, направленных на соблюдение в образовательных учреждениях города требований СанПин, вступивших в силу с 01.01.2021 года, а также о подготовке отопительных систем образовательных учреждений к отопительному периоду 2021 – 2022 года в образовательных учреждениях. Кондакова С.Г. рассказала, что для соблюдения норм новых СанПин потребуется полное оснащение пищеблоков образовательных учреждений холодильным и технологическим оборудованием, приборами для обеззараживания воздуха, замена посуды и другое, в связи с чем возникает дополнительная потребность в финансировании образовательных учреждений.

Комиссия рассмотрела вопрос по строительству Физкультурно – оздоровительного комплекса открытого типа (ФОКОТ) в городе Арзамасе и обсудила обозначенные докладчиком проблемы по дальнейшей эксплуатации данного объекта.

Члены комиссии заслушали и обсудили доклад о проделанной работе МБУК централизованная библиотечная система города Арзамаса Нижегородской области по предоставлению услуг населению за 2020 год и первое полугодие 2021 года. Директор учреждения Владыкина А.И. обратила внимание на то, что учреждение реализует инновационные формы работы с населением. Это такие, например, как «Библионочь», «Библиоквилт», «Прогулка по родному краю» и другие в онлайн – формате.

Комиссией рассматривался и был вынесен на заседание городской Думы проект решения «О внесении изменений в решение Арзамасской городской Думы Нижегородской области от 16.03.2015 года №18 «О Положении о Молодежной палате при городской Думе городского округа город Арзамас Нижегородской области», изменяющий порядок голосования членов конкурсной комиссии при проведении конкурсного отбора в члены Молодежной палаты, устанавливающий возможность проведения дополнительного конкурсного отбора, в случае, если Молодежная палата сформирована по численности менее двадцати пяти членов.

Также был рассмотрен и вынесен на заседание городской Думы с рекомендацией о его принятии проект решения «Об утверждении плана работы городской Думы городского округа город Арзамас Нижегородской области на 3 – 4 квартал 2021 года».