Информация о заседании постоянной комиссии по правовым отношениям от 17.02.2021 г.

24 февраля 2021 г.

17 февраля 2021 года прошло заседание постоянной комиссии городской Думы по правовым вопросам и взаимодействию со средствами массовой информации.

Депутатами был заслушан и вынесен на заседание городской Думы отчет начальника Отдела МВД России по г. Арзамасу полковника полиции А.И. Морозова о состоянии правопорядка на территории города и результатах оперативно – служебной деятельности Отдела МВД России по г. Арзамасу за 2020 год. Депутаты отметили работу Отдела МВД России по г. Арзамасу в 2020 году, оценив увеличение раскрываемости преступлений по всем видам краж, а также преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Комиссия дала правовую оценку, рассмотрев проекты следующих правовых актов нормативного и ненормативного характера:

- об участии городского округа город Арзамас в конкурсном отборе инициативных проектов в рамках проекта инициативного бюджетирования «Вам решать!», отметив, что данный проект позволяет участвовать городу в конкурсном отборе в рамках постановления Правительства Нижегородской области от 22.12.2017г. №945 «О реализации на территории Нижегородской области проекта по поддержке местных инициатив», что дает возможность привлечь дополнительные денежные средства для улучшения территории или части территории города;

- об утверждении Порядка формирования, ведения и обязательного опубликования перечня муниципального имущества города Арзамаса, свободного от прав третьих лиц, (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование (аренду) на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства, организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями и применяющим специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход»;

- об утверждении Порядка и условий предоставления в аренду объектов, включенных в Перечень муниципального имущества города Арзамаса, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование (аренду) на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства, организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями и применяющим специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход», где по предложению депутатов были внесены изменения в соответствии с Земельным кодексом РФ.

- о внесении изменений в решение городской Думы городского округа город Арзамас Нижегородской области от 24.09.2020 года №8 «О количественном составе депутатов в постоянных комиссиях городской Думы городского округа город Арзамас Нижегородской области седьмого созыва»;

- о внесении изменений в решение городской Думы городского округа город Арзамас Нижегородской области от 24.09.2020 года №10 «Об утверждении председателей постоянных комиссий городской Думы городского округа город Арзамас Нижегородской области седьмого созыва».

Депутаты отметили необходимость двух последних правовых актов для приведения действующих правовых актов в соответствие с изменениями, внесенными в Положение о городской Думе городского округа город Арзамас Нижегородской области в январе 2021 года.